Пока Apple мечтает о Cloud сервисах, не задумываясь, что некоторые «радикальные» государства с специфической культурой и порядками могут заблокировать работу уже существующих «яблочных» сервисов в стране.
Напомним, что Facetime в Саудовской Аравии тоже не работает, по требованию правительства, так же наложены ограничения на некоторые сайты. А сегодня стало известно, что теперь в стране заблокирован сервис MobileMe.
Правительство это объясняет это тем, что невозможно контролировать данные на удаленных серверах. Как и в истории с RIM (которую обязали поставить сервера в Саудовской Аравии) так и в истории с Apple, у яблочной компании будет выбор: либо поддаться правительству и поставить сервера на территории страны, или же пойти против и перестать предоставлять их населению услуги сервиса MobileMe..
https://twitter.com/#!/tamojikito